• Главная
    Главная Здесь Вы можете найти все записи, оставленные на этом сайте.
  • Категории
    Категории Показывает список категорий этого блога.
  • Теги
    Теги Показывает список тегов, используемых в блоге.
  • Архив
    Архив Содержит список записей, созданных ранее.
  • Войти

"Квартет" Крылова в резьбе по дереву

Опубликовано в Про резьбу по дереву
  • Размер шрифта: Больше Меньше
  • Просмотров: 8371

Всем привет! На связи я, Никодим. Сегодня еще одна история, в основе которой лежит высокохудожественная резьба по дереву. Вы можете поставить на своем дачном участке, в саду, а также перед входом в магазин или какое-либо другое заведение настоящий резной квартет! Каждое животное – произведение искусства. Шерсть обработана так, будто прямо сейчас заколышется на ветру, а сосредоточенные морды выдают неподдельные эмоции.

Басня Крылова Квартет в резьбе по дереву

Давайте же посмотрим, кто собрался играть для вас.

Знакомьтесь с артистами квартета!

Собрались как-то Мартышка, Осел, Козел да царь русских лесов – косолапый Мишка помузицировать. Ну, и создали квартет. Обезьяна взялась за скрипку. Зажала гриф задней лапой, смычок схватила в переднюю – и давай играть. Такой она и получилась в нашей деревянной скульптуре: сидит, напряженно вглядывается вдаль, и слышится, будто звучит музыка… Только больше всего эти звуки напоминают скрип.

Мартышка из басни Крылова в резьбе по дереву

Может, у Ослика выйдет лучше? Посмотрите на этого героя: он взялся за альт. Сидит, такой уверенный, на задних лапах, а в передних держит инструмент. И, кажется, сопровождает весь процесс песнопением. Раз –  удар по струнам! Два – очередная нота взята громким «Иа-иа!». Но почему же никто не останавливается послушать, а все только убегают?

Скульптура осла из басни Крылова Квартет

Скульптура осла из басни Крылова Квартет

Ладно, что там творит Козел? Он чуть скромнее, улыбается в длинную бороду и зажимает в лапах еще одну скрипку. Но, честно говоря, выходит так же, как и у Мартышки: мягко говоря, не очень. Попробуйте-то вместо смычка водить по струнам копытом! Но тут уж ничего не поделаешь: в музыкальной школе Козел не учился, а поучаствовать в импровизированном концерте очень уж захотелось!

Скульптура козла из басни Крылова Квартет

И вот он, повелитель тайги, бурый Мишка. Конечно же, такому солидному животному и инструмент солидный – бас. Медведь опер его о свое плечо, импозантно сложил пальцы на лапе – и ударил прямо по струнам! А чтобы улучшить впечатление о выступлении, открыл пасть и громко заревел серенаду для своей любимой Медведицы.

Скульптура медведя из басни Крылова Квартет

Герои басни И.А. Крылова. Квартет получился  выразительным и оригинальным! Тут проработана каждая деталь: садовая скульптура настолько достоверна, что кажется, будто вы уже слышите звуки этого мега-выступления. Музыка несется не хуже торнадо, который все сворачивает на своем пути, превращаясь из стройной гармонии в какофонию, не щадящую ничей слух!

А как рассадить музыкантов, чтобы квартет звучал лучше?

Ну, давайте посмотрим. Может, как и предлагала Мартышка: альт против баса, и две скрипки напротив друг друга? Или послушаться Осла, и усадить всех лесных музыкантов в ряд? Ох, и сложная же это задача: создать настоящий квартет из лесных, домашних и даже экзотических зверей. Лучше уж подождать Соловья, чтобы он огласил свой справедливый вердикт: как бы ни садились наши деревянные герои, а уж коли  не наделены слухом, талантом и умением, ничего и не получится!

Басня Крылова Квартет в резьбе по дереву

Композиция  большая, яркая, узнаваемая, и что самое главное, живая! А знаете почему? Несмотря на окрашенную поверхность, резчик оставил следы резьбы. Фаски от режущего инструмента на каждом сантиметре! Это примерно тоже самое, что мазки художника на холсте!!!

Деревянные музыканты произведут настоящий фурор! Уж поверьте, они знают, чем привлекать внимание, и как развлекать достопочтенную публику. Пусть музыка получается немного нестройной, а из общего фона очень сложно вычленить хоть какие-то гармоничные звуки, харизма персонажей напрочь убивает все мыслимые и немыслимые минусы! Вот поставьте их у себя – и сами убедитесь в этом!

На этом сегодня всё! До встречи в следующих обзорах!

Домик для колодца

Домик для колодца с резными фигурами

Мы используем  скульптуру для оформления колодезных домиков.

Подробней...

Садовая мебель

Садовая мебель. Резное кресло медведь

Мы используем фигуры животных для изготовления садовой мебели.

Подробнее

Авторская скульптура

Авторская скульптура

Изображение в дереве известного футболиста и тренера Владимира Муханова. Авторсая скульптура..

далее

Резьба бензопилой

На глазах у сотен людей рождается садовая фигура.

резьба бензопилой на глазах у сотен людей

Предложение от Дереворез: проводим шоу  на массовых мероприятиях и праздниках.

Подробней


Поездка во Владивосток в составе команды  Oleo-Mac

Резьба бензопилой. Владивосток

Показательные выступления мастеров резьбы бензопилой на  соревнованиях вальщиков леса «Лучший лесоруб Дальнего Востока»

Подробнее


Командировка в Прагу

Жук из дерева одной бензопилой

Резьба бензопилой  в Чехии

Подробнее