• Главная
    Главная Здесь Вы можете найти все записи, оставленные на этом сайте.
  • Категории
    Категории Показывает список категорий этого блога.
  • Теги
    Теги Показывает список тегов, используемых в блоге.
  • Архив
    Архив Содержит список записей, созданных ранее.
  • Войти

Резьба по книгам - издевательство над культурным наследием или искусство?

Опубликовано в Производные от дерева
  • Размер шрифта: Больше Меньше
  • Просмотров: 4224

Всем привет! На связи Никодим. Герой фильма «Побег из Шоушенка» вырезал внутри библии тайник. В нем он прятал альпеншток, с помощью которого обрел свободу. Таким же образом некоторые люди прячут в книгах заначки, коньяк, огнестрельное оружие.

Резьба по книгам

Все это я назвал бы первым шагом к возникновению нового художественного направления bookcarving – резьбы по книгам. Люди относятся к такому способу самовыражения неоднозначно. С одной стороны, это выглядит вандализмом, но кто зает..., может это и есть искусство?!

Из макулатуры – в музейные экспонаты

  Вместе с тем есть масса книг, содержание которых устарело. Это справочники, энциклопедии, учебные пособия. Шеренги томов марксизма – ленинизма. Они только зря пылятся на книжных полках. Почему бы не дать им вторую жизнь, вместо того чтобы утилизировать?

С помощью скальпелей и зажимов в толще страниц вырезаются объемные картины, коллажи. Таких художников в шутку называют книжными хирургами и потрошителями книг. Этот вид резьбы зародился и успешно развивается в США и Западной Европе. В России все же немного другой менталитет. Наверное, из поколения в поколение в нас укоренилась мысль, что книги надо беречь. Нельзя их рвать, пачкать, загибать листы. 

Индивидуальный подход

А вот Юто Ямагучи из Японии листья загибает, и еще как! Он раскрывает книги под прямым углом и ставит вертикально, страницам придает такую конфигурацию, что вся внутренняя часть раздвигается, как гармошка. И получаются объемное изображение героев популярных комиксов.

Резьба по книгам

Резьба по книгам

У каждого художника в резьбе по книгам свой стиль и подход.  У Брайана Деттмера из Атланты он философский, идеологический. Прежде чем «потрошить» книгу, он читает ее, осмысливает. А потом в объеме изображает суть книги, свое видение.

Резьба по книгам

Резьба по книгам

Резьба по книгам

Резьба по книгам

Резьба по книгам

 Лишние страницы вырезаются лесенкой, иллюстрации обнажаются и проглядывают там и сям. Все у него в авангардном стиле, мелких деталей так много, что рябит в глазах.  Серия его работ называется «Адаптации».

 

Резьба по книгам

Резьба по книгам

Резьба по книгам

Примерно так же поступает и Александр Корцен – Робинсон. Он делает внутри своих книг объемные коллажи из ее литературных героев, но все образы классические. Книга выглядит как коробочка с прозрачной крышкой. Есть такой метод быстрого чтения – «по диагонали». В работах Александра еще проще. Заглянул в «коробочку» - и сразу понял, о чем книга. Не надо страницы листать.

 

Резьба по книгам

Маскалл Лассер зажимает несколько книг в тиски и из полученного плотного массива вырезает человеческий череп. Это искусство на любителя. От комментариев воздержусь, хотя признаю, что это классный скульптор. Он работает и в дереве, но так же эпатажно и не для всех понятно! 

 

Резьба по книгам

 Резьба по книгам

Резьба по книгам

Резьба по книгам

Гай Ларами берет самые толстые, увесистые справочники, складывает их стопкой, скрепляет между собой и … С первого взгляда кажется, что книги прогрызли полчища мышей. Но это живописные горы, моря и пещеры, буддийские храмы со статуями. Художник использует краски и создает сказочные объемные пейзажи в виде макета. Красиво, прямо дух захватывает. Чувствуешь себя Гулливером в стране лилипутов.

Рэй Брэдбери как-то сказал: «Сжигать книги – это преступление. Но еще большее преступление – не читать их». Резьба по книге, создание из них фантастических  арт-объектов – не кощунство, а дань уважения, по крайней мере на мой взгляд! А как думаете вы?

На этом ВСЁ! Встретимся в дальнейших обзорах "вкуснятины" в жанре резьба по дереву   

Домик для колодца

Домик для колодца с резными фигурами

Мы используем  скульптуру для оформления колодезных домиков.

Подробней...

Садовая мебель

Садовая мебель. Резное кресло медведь

Мы используем фигуры животных для изготовления садовой мебели.

Подробнее

Авторская скульптура

Авторская скульптура

Изображение в дереве известного футболиста и тренера Владимира Муханова. Авторсая скульптура..

далее

Резьба бензопилой

На глазах у сотен людей рождается садовая фигура.

резьба бензопилой на глазах у сотен людей

Предложение от Дереворез: проводим шоу  на массовых мероприятиях и праздниках.

Подробней


Поездка во Владивосток в составе команды  Oleo-Mac

Резьба бензопилой. Владивосток

Показательные выступления мастеров резьбы бензопилой на  соревнованиях вальщиков леса «Лучший лесоруб Дальнего Востока»

Подробнее


Командировка в Прагу

Жук из дерева одной бензопилой

Резьба бензопилой  в Чехии

Подробнее