• Главная
    Главная Здесь Вы можете найти все записи, оставленные на этом сайте.
  • Категории
    Категории Показывает список категорий этого блога.
  • Теги
    Теги Показывает список тегов, используемых в блоге.
  • Архив
    Архив Содержит список записей, созданных ранее.
  • Войти

Резные приклады

Опубликовано в Про резьбу по дереву
  • Размер шрифта: Больше Меньше
  • Просмотров: 19532

Привет! На связи Никодим. Читают этот блог в основном мужчины, потому тема нашего разговора сегодня – резные приклады для ружей.

1618.jpg

В России около 3 млн. охотников. В прежние времена охота была суровой необходимостью и средством выживания, украшение оружия сводилось к минимуму или вовсе отсутствовало. Теперь охота – это увлечение, азарт, экстремальный отдых и дружеское общение. И конечно, каждый охотник хочет иметь такое ружье, какое не стыдно было бы расчехлить перед другими.

Человек с ружьем

Спрос на художественно украшенные ружья постоянно растет. На оружейных заводах делают подарочные варианты, где применяются резьба на прикладе, гравировка, инкрустация, покрытие позолотой и серебром.

1609.jpg

 

1622.jpg

1624.jpg

Резные приклады придают ружьям индивидуальность, богатый и презентабельный вид. Но украшение оружия имеет свои особенности. Резьба на прикладе отличается небольшой глубиной. Да и площадь не позволяет разгуляться фантазии и создавать монументальные картины. Даже на небольших пейзажах важно передать перспективу, когда одни изображения находятся на первом плане, а за ними другие объекты, затем фон… Это под силу только настоящим профессионалам, которые обладают не только навыками резьбы, но и талантом художника, н-р, Валерий Простянкин и болгарин Евгени Тодоров Димов.

1606.jpg

1608.jpg

1611.jpg

1612.jpg

 

1614.jpg

 

1616.jpg

1621.jpg

Изображения, которые используются в украшении оружия, посвящены охоте. Это картины природы, рельефные изображения будущих трофеев – кабанов, лосей, оленей, тетеревов. Недаром психологи советуют – чтобы сбылись мечты, нужно на бумаге описать их в мельчайших деталях. А уж если в виде резьбы на прикладе… У вышеперечисленных животных очень мало шансов.

1604.JPG

1601.JPG

1598.JPG

1596.JPG

1595.jpg

На резных прикладах часто изображаются сцены охоты. Собака, которая несет хозяину в зубах сбитую утку. Другие собаки, бросающиеся на медведя, кабана. Уменьшенная копия картины «Охотники на привале».

Другие виды украшения оружия и аксессуары

Резьба на прикладе дополнительно украшается инкрустацией перламутром, сочетанием разных пород дерева. Применяется всечка, когда в дерево внедряется серебряная нить. Она смотрится очень изящно, как вышивка на ткани. Всечка – это то, что отличает русские ружья от европейских. Там для украшения оружия применяют обычное серебрение и золочение.

Для такого оружия не подходят обычные чехлы. К ним прилагаются великолепные деревянные футляры, тоже украшенные богатым резным орнаментом и картинами. По красоте и великолепию такой футляр не уступает ружью. Получить заядлому охотнику в подарок «чемоданчик», внутри которого шикарное ружье с резьбой на прикладе – волшебный сон наяву. Такое огнестрельное оружие – предмет гордости хозяина.

1626.JPG

1627.jpg

Украшение оружия применялось с давних времен, опыт накопился большой. Материал для резных прикладов элитных ружей – орех. Резьба выполняется на внешней стороне приклада, которая обращена к зрителю. А обратная сторона, которая прижимается в момент выстрела к щеке, остается гладкой.

И в заключение – анекдот:

Плывет дедушка Мазай на лодке, везет зайцев. Гребет, руки заняты, ружье рядом лежит. Вдруг один из зайцев хватает это ружье и кричит:

 – А ну-ка дед, поворачивай и греби в Швейцарию!  

На этом сегодня всё! До встречи в следующих обзорах!

Домик для колодца

Домик для колодца с резными фигурами

Мы используем  скульптуру для оформления колодезных домиков.

Подробней...

Садовая мебель

Садовая мебель. Резное кресло медведь

Мы используем фигуры животных для изготовления садовой мебели.

Подробнее

Авторская скульптура

Авторская скульптура

Изображение в дереве известного футболиста и тренера Владимира Муханова. Авторсая скульптура..

далее

Резьба бензопилой

На глазах у сотен людей рождается садовая фигура.

резьба бензопилой на глазах у сотен людей

Предложение от Дереворез: проводим шоу  на массовых мероприятиях и праздниках.

Подробней


Поездка во Владивосток в составе команды  Oleo-Mac

Резьба бензопилой. Владивосток

Показательные выступления мастеров резьбы бензопилой на  соревнованиях вальщиков леса «Лучший лесоруб Дальнего Востока»

Подробнее


Командировка в Прагу

Жук из дерева одной бензопилой

Резьба бензопилой  в Чехии

Подробнее