• Главная
    Главная Здесь Вы можете найти все записи, оставленные на этом сайте.
  • Категории
    Категории Показывает список категорий этого блога.
  • Теги
    Теги Показывает список тегов, используемых в блоге.
  • Архив
    Архив Содержит список записей, созданных ранее.
  • Войти

Олег Гетманчук - скульптурные резные картины

Опубликовано в Про резьбу по дереву
  • Размер шрифта: Больше Меньше
  • Просмотров: 4390

Всем привет! На связи Никодим. Сегодня мы познакомимся с творчеством Олега Гетманчука из города Старожинца (Украина). Он обучился резьбе по дереву самостоятельно, и вот уже более 20 лет вырезает иконы, картины и панно, скульптурные композиции, постоянно совершенствуя мастерство.

Олег Гетманчук резьба по дереву

Пройдя тернистый путь проб и ошибок, Олег выработал свой собственный почерк в резьбе. Выразительность его резным картинам и скульптурам придает использование разных пород дерева. Мастер использует также темный и светлый воск для пропитки. А в скульптурных портретах индейских девушек (не тех, что из Индии, а у которых парни – индейцы) присутствуют даже настоящие черепа зубров с рогами!

Все работы хороши – выбирай на вкус!

Ярко и необычно выглядят настенные часы «Вечная любовь». Основание выполнено из капа. Циферблат, вырезанный из липы, одновременно олицетворяет и солнце, и луну. Римские цифры и ажурная окантовка – из мореного дуба, а декоративные элементы – из красного дерева.

Олег Гетманчук Часы Вечная любовь

Олег Гетманчук часы Старожинец

Еще одни часы – «Старожинец», Олег Гетманчук посвятил родному городу, его соборам и церквям. Они предназначены для украшения офиса строительной фирмы в Нью-Йорке. На фото – современный часовой механизм, но планировалось заменить его раритетными часами, более подходящими по стилю. Теперь за океаном будут знать, что есть такой город в Украине.

Олег Гетманчук резьба по дереву

Нравится мне скульптурная композиция, навеянная романом Сервантеса. Она помещена внутрь мельницы с черепицей из красного дерева, лопасти у нее могут вращаться. А внутри – и Санчо Панса на своем ослике, и Дон Кихот на Росинанте, тут же домашние животные и птицы. На заднем фоне – ветряные мельницы. Все вырезано с хирургической точностью, вплоть до мельчайших деталей и мимики героев.  

Олег Гетманчук резьба по дереву

У автора много скульптурных резных картин на религиозную тему, выполненных с такой же скрупулезностью. Например, над своим панно «Архангел Михаил» размером 90х80 см Олег трудился 8 месяцев.

Олег Гетманчук резьба по дереву Сцена охоты

Вызывают восхищение и сцены охоты. Это резные картины приличных размеров – 1,7 м в длину, чуть больше 1 м в ширину. Они удивительно рельефны и многослойны. Под ажурной листвой деревьев, расположенных на переднем плане, разворачиваются битвы не на жизнь, а на смерть. Смешались в кучу, кони, люди… Оскаленные морды зверей и собак высовываются из плоскости картины, а за ними лучники, еще дальше на горизонте видна деревня. Поразительное ощущение объема и глубины!

Суровые страницы истории

Поражает до глубины души скульптурная картина, посвященная Освенциму. Она помещена в глубокую рамку, утыканную по периметру шипами, как камера пыток.  Измученные люди за колючей проволокой видят с другой стороны что-то такое, что заставляет их в ужасе закрывать глаза руками. Что может быть еще страшнее, чем в этом концлагере, у них за спиной?

Олег Гетманчук резьба по дереву Освенцим

Вокруг этой картины ведутся политические споры, но это великая трагедия ХХ века, которая не должна повториться.

Трагично и то, что Олег Гетманчук проживает теперь в отдельной стране. Как и некоторые другие мастера, о которых я рассказывал. Резьба по дереву нас объединяет. Красота спасет этот мир и не даст ему укатиться к чертям!

Домик для колодца

Домик для колодца с резными фигурами

Мы используем  скульптуру для оформления колодезных домиков.

Подробней...

Садовая мебель

Садовая мебель. Резное кресло медведь

Мы используем фигуры животных для изготовления садовой мебели.

Подробнее

Авторская скульптура

Авторская скульптура

Изображение в дереве известного футболиста и тренера Владимира Муханова. Авторсая скульптура..

далее

Резьба бензопилой

На глазах у сотен людей рождается садовая фигура.

резьба бензопилой на глазах у сотен людей

Предложение от Дереворез: проводим шоу  на массовых мероприятиях и праздниках.

Подробней


Поездка во Владивосток в составе команды  Oleo-Mac

Резьба бензопилой. Владивосток

Показательные выступления мастеров резьбы бензопилой на  соревнованиях вальщиков леса «Лучший лесоруб Дальнего Востока»

Подробнее


Командировка в Прагу

Жук из дерева одной бензопилой

Резьба бензопилой  в Чехии

Подробнее