• Главная
    Главная Здесь Вы можете найти все записи, оставленные на этом сайте.
  • Категории
    Категории Показывает список категорий этого блога.
  • Теги
    Теги Показывает список тегов, используемых в блоге.
  • Архив
    Архив Содержит список записей, созданных ранее.
  • Войти

Татьянка - направление в резьбе, или что то большее

Опубликовано в Про резьбу по дереву
  • Размер шрифта: Больше Меньше
  • Просмотров: 4234

Всем привет! На связи Никодим.  Хочу поговорить о стиле резьбы по дереву, "изобретенном" и запатентованном в лихие 90-е, талантливым и очень трудолюбивым резчиком – самоучкой, Шамилем Сасыковым. Слово "изобретённом" я не зря взял в кавычки, но об этом позже...

Резьба по дереву Татьянка

Работы учеников Шамиля, выполненные в этой технике в последние десятилетие, отличаются легкостью и воздушностью. Это нечто среднее между плоскорельефной и объемной резьбой. Одни напоминают виртуозную фарфоровую лепнину. Другие – ковер из опавших листьев в осеннем лесу.

 Есть композиции, где ягоды, листья и цветы располагаются так далеко от основания, висят в воздухе, что это скорее можно назвать скульптурой, чем рельефом. Все вырезано из цельного дерева, нет никаких приклеенных элементов. И в это верится с трудом. Зайдите на сайт "Татьянка" и убедитесь сами!

Коряга, о которую споткнулся – знак свыше.

До 33 лет Шамиль Сасыков и не помышлял о резьбе по дереву. Но у него было много талантов, около десятка патентов на изобретения в области медицины, технике обработки металлов, даже в лингвистике и педагогике. Он работал киномехаником, столяром, шофером. Многое делает для реабилитации инвалидов с проблемами опорно-двигательного аппарата, много лет работал в Германии (тогда еще ФРГ), в институте реабилитации в Гамбурге, потом продолжил это дело в России... Выучился на геолога, обошел пешком многие уголки страны. 

В одной из экспедиций, зацепившись в лесу за корягу, Шамиль взглянул на нее глазами художника. С помощью обычного походного ножа он снял с коряги все лишнее и вырезал композицию. И увидел в ней свою дальнейшую судьбу. "Так гласит легенда", - скажут лет через 100, благодарные потомки и будут правы.

Клен зеленый, лист резной

Деревянные панно для ресторанов и кафе – работы, с которых он начинал. Они становились все лучше, и однажды прямо во сне мастер увидел новую идею, как Менделеев – свою периодическую таблицу. В руках у Шамиля его "изобретение".

Резьба по дереву Татьянка

По правилам в плоскорельефной резьбе сначала вырезается контур, а затем материал вокруг выбирается, углубляется, создавая фон. Шамиль подумал – а зачем этот фон вообще нужен? Когда мы смотрим на висящую ветку с листьями, мы не видим никакого фона. За одним листиком располагается второй, за ними третий, дальше веточка, паучок, снова веточка. И так до бесконечности.

Так родился новый стиль резьбы – ступенька за ступенькой вырезаются элементы, переходящие от одного к другому, как в черепичной крыше. Быстро, легко, продуктивно, безопасно в плане порезов. Настоящая революция в технологии резьбы, русское ноу-хау, национальное достояние. Шамиль дал своему изобретению название «Татьянка» - в честь своей жены, соратницы, музы, хранительницы очага и матери семерых (!) детей.

Вот только Изобрёл ли ШамильСасыков новый велосипед, если велосипед и двухколёсный, и трёхколёсный, и моно, и тандемный  уже в принципе давно ездит по планете? Абгрейд, тюнинг - Да!!! 

И ещё меня немного напрягает слово "патент". Я не могу осознать как можно запатентовать резьбу по дереву (и самое главное ЗАЧЕМ?)))).  Это всё равно, что запатентовать технику мазков живописцев, н-р,  Шишкина или Дали. Повторить то НЕВОЗМОЖНО! 

И бизнес, и удовольствие.

Резьба стала семейным бизнесом, он растет и процветает в разных направлениях:

  • мастерские по изготовлению товарной продукции
  • центр обучения
  • музей готовых работ, с проведением экскурсий и лекций
  • изготовление инструментов с собственным логотипом
  • издательство книг и журналов
  • интернет – магазины, где можно купить инструменты, деревянные заготовки и готовые изделия
  • социальные сети, сообщества мастеров в интернете
  • работа с детьми и инвалидами, для которых резьба – эффективное целительное средство

 – Это новый вид искусства, Фаберже в дереве, – не скрывая своего восхищения, сказала внучка Карла Фаберже (тоже Татьяна), которая однажды посетила авторский центр резьбы по дереву «Татьянка». Точнее не скажешь.

Домик для колодца

Домик для колодца с резными фигурами

Мы используем  скульптуру для оформления колодезных домиков.

Подробней...

Садовая мебель

Садовая мебель. Резное кресло медведь

Мы используем фигуры животных для изготовления садовой мебели.

Подробнее

Авторская скульптура

Авторская скульптура

Изображение в дереве известного футболиста и тренера Владимира Муханова. Авторсая скульптура..

далее

Резьба бензопилой

На глазах у сотен людей рождается садовая фигура.

резьба бензопилой на глазах у сотен людей

Предложение от Дереворез: проводим шоу  на массовых мероприятиях и праздниках.

Подробней


Поездка во Владивосток в составе команды  Oleo-Mac

Резьба бензопилой. Владивосток

Показательные выступления мастеров резьбы бензопилой на  соревнованиях вальщиков леса «Лучший лесоруб Дальнего Востока»

Подробнее


Командировка в Прагу

Жук из дерева одной бензопилой

Резьба бензопилой  в Чехии

Подробнее