• Главная
    Главная Здесь Вы можете найти все записи, оставленные на этом сайте.
  • Категории
    Категории Показывает список категорий этого блога.
  • Теги
    Теги Показывает список тегов, используемых в блоге.
  • Архив
    Архив Содержит список записей, созданных ранее.
  • Войти

Lona Hymas Smith: я создаю копии творений Бога

Опубликовано в Про гиперреализм в резьбе
  • Размер шрифта: Больше Меньше
  • Просмотров: 5652

Всем привет! На связи Никодим. Сегодня я расскажу о Лоне Хаймос Смит (Lona Hymas Smith) – американке из штата Айдахо и ее таланте, подобном волшебству. О ней почти никто не знает на постсоветском пространстве, информации практически нет, и я считаю это несправедливым. Хочу восполнить этот пробел.

Lona Hymas Smith. Скульптуры в стиле гиперреализм

Работы Лоны выполнены в стиле гиперреализма. В основном это фигурки птиц и рыб, вырезанные из дерева. Но как! Словно живые, они сидят на ветках, шишках, у своих гнезд и скал. Да что об этом рассказывать, такое надо видеть! И восхищаться.

Гиперреализм с женским лицом

Гиперреализм – современное художественное направление, в основе которого лежит фотографическое отображение действительности (ранее я рассказывал о "бутафорской еде" в этом стиле). Так и есть – ювелирная точность в произведениях Лоны Хаймос Смит просто поражает. Мастерски выделено каждое перышко, каждый коготок. Куда уж реалистичнее! Кажется, что только дунешь – и птички упорхнут.

Гиперреализм в резьбе по дереву. Автор Лон Хаймос Смит

Гиперреализм в резьбе по дереву. Автор Лон Хаймос Смит

Нет слов. Если даже на фото от таких работ невозможно оторваться, как же они великолепны в своем трехмерном облике! Высший пилотаж! И все это создала хрупкая кареглазая женщина, не имеющая на руках художественных дипломов! Ещё раз убеждаюсь в том, что резьба по дереву – область безграничных возможностей.    

Будущая художница родилась 14 апреля 1961 года в небольшом городке Берли, штат Айдахо. После школы поступила в колледж, где изучала искусство, но жизнь ему посвятила не сразу. Она пробовала себя в разных областях – работала продавцом в цветочном магазине, помощником врача, учила людей кататься на лыжах и играть на банджо.

Гиперреализм в резьбе по дереву. Автор Лон Хаймос Смит

 Айдахо – северный штат, там очень популярен лыжный спорт. На горных склонах Лона встретила Денниса – будущего мужа, в лице которого обрела настоящего друга и единомышленника.

Первые шаги в искусстве.

Лона и Деннис поженились в 1994 году и переехали в новый дом, стоящий прямо на берегу реки Снейк. Весной и летом туда прилетали белые бакланы и пеликаны, осенью – орлы и канадские гуси. И много видов уток – круглый год. Лоне захотелось запечатлеть красоту этих птиц. Именно в это время, через 14 лет после окончания колледжа искусств, в женщине проснулся талант художника. И огромное желание творить.

Гиперреализм в резьбе по дереву. Автор Лон Хаймос Смит

Гиперреализм в резьбе по дереву. Автор Лон Хаймос Смит

Для создания своих скульптур она месяцами изучала повадки птиц и вживалась в их образы. Мысленно летала со своими птицами и плавала с рыбами.  Фотографировала, изучала стопки книг по орнитологии и ихтиологии.  

Муж, тоже страстный натуралист, поддержал ее идею. Он стал для нее музой, главным вдохновителем, ценителем таланта и первым критиком. Точнее, Лона сама просила мужа ее критиковать. Резьба по дереву доставляла ей наслаждение. Она не замечала, как летело время. Могла проводить за работой по 20 часов в сутки.

В работе Лона практически никогда не применяла ножей и стамесок. «Иначе бы я искрошила себя, как стебель сельдерея», - так сказала она в интервью. Арсенал художницы – высокоскоростной шлифовальный станок, пила, ювелирные инструменты, акриловые краски и увеличительные стекла. Но главное – ее собственные глаза и руки. А источники новых идей – вот они, у реки. В двух шагах от дома. Их нужно только увидеть.

Первой работой Лоны была птица из семейства соколов – пустельга. Она трудилась над ней целый год, а продалась птичка в одно мгновение.

Признание и успех.

 Лона Хаймос Смит посвятила искусству резьбы по дереву 19 лет, ее работы пользуются огромным спросом во всем мире. Они выставлялись во многих музеях и художественных галереях США и Канады. Стоимость работ оценивается от 1500 до 20000 долларов. Но такое искусство трудно измерить деньгами.

Гиперреализм в резьбе по дереву. Автор Лон Хаймос Смит

Свои шедевры Лона регулярно отдавала на благотворительные аукционы. Вырученные деньги направлялись в фонд помощи людям с онкологическими заболеваниями, а также обществам защиты животных.    

Сегодня Лоны Хаймос Смит нет с нами. В марте 2012 года она трагически погибла в велосипедной аварии. После нее остались великолепные, непревзойденные творения. И множество других удивительных «объемных картин», которые она могла бы еще создать. Но не успела. Ее жизнь, полная любви к природе и людям, оборвалась на взлете – внезапно, нелепо. Как у птицы…

Одной прекрасной художницей на земле стало меньше. Одним светлым ангелом – больше. Такой вот гиперреализм…

Домик для колодца

Домик для колодца с резными фигурами

Мы используем  скульптуру для оформления колодезных домиков.

Подробней...

Садовая мебель

Садовая мебель. Резное кресло медведь

Мы используем фигуры животных для изготовления садовой мебели.

Подробнее

Авторская скульптура

Авторская скульптура

Изображение в дереве известного футболиста и тренера Владимира Муханова. Авторсая скульптура..

далее

Резьба бензопилой

На глазах у сотен людей рождается садовая фигура.

резьба бензопилой на глазах у сотен людей

Предложение от Дереворез: проводим шоу  на массовых мероприятиях и праздниках.

Подробней


Поездка во Владивосток в составе команды  Oleo-Mac

Резьба бензопилой. Владивосток

Показательные выступления мастеров резьбы бензопилой на  соревнованиях вальщиков леса «Лучший лесоруб Дальнего Востока»

Подробнее


Командировка в Прагу

Жук из дерева одной бензопилой

Резьба бензопилой  в Чехии

Подробнее