• Главная
    Главная Здесь Вы можете найти все записи, оставленные на этом сайте.
  • Категории
    Категории Показывает список категорий этого блога.
  • Теги
    Теги Показывает список тегов, используемых в блоге.
  • Архив
    Архив Содержит список записей, созданных ранее.
  • Войти

Колодец на даче: идеи оформления

Опубликовано в Про колодцы
  • Размер шрифта: Больше Меньше
  • Просмотров: 5628

Добрый день. На связи Никодим. В этой статье я расскажу и покажу каким оригинальным, необычным и креативным  может быть колодец на даче.

колодец на даче

С древних времён колодец  считается святым местом. К источнику питьевой воды всегда было огромное почтение и уважение. Не зря в народ пошла пословица: "не плюй в колодец, пригодится..."

Почитается колодец и по сей день. Теперь, с появлением бетонных колец,  каждый владелец земельного участка может позволить себе иметь независимый, чистый питьевой источник. И практически каждый первый землевладелец хочет иметь колодец на даче.

Каким же быть колодцу, как его оформить? С появлением понятия "ландшафтный дизайн" все упорядочилось, встало, так сказать, в рамки, понятные всем дачникам.

Конечно же дизайн и стиль должны быть едины на всей благоустраиваемой территории.  Поэтому идеи оформления колодца на даче нужно черпать из общего стиля, в котором благоустраивается участок. Кстати, из предыдущих статей вы можете узнать зачем  нужен домик для колодца, какие локальные задачи он должен решить, а также, где можно купить колодец и за сколько.

Примеры оформления колодца

Давайте не растекаться по древу, а сразу перейдём к примерам, которые наглядно покажут удачно выполненные оригинальные решения оформления колодцев на даче. Удачные, в моём понимании, значит они красивы сами по себе, а так же являются неотъемлемой частью, а может даже центром оформления всей территории.

колодец-как центр композиции

Вот яркий пример! Не смотря на то, что некоторые элементы ветхие, даже можно сказать никакучие, вся композиция смотрится идеально. Колодец, обложенный камнем, красуется в середине некой задумки - к нему ведут ступени и дорожки, выложенные из такого же  материала, со всех сторон. Навес на заднем плане, так же имеет цоколь в этом стиле. Дополняет картинку ненавязчиво  расположенная растительность. Разве не хочется подойти именно к этому, во всех отношениях, центральному месту?!!!

Кованный колодец

Ещё один показательный пример, где идеи оформления колодца исходят из общей  концепции оформления дачи.  Здесь  изюминкой, объединяющей всё пространство, являются кованные элементы. Стилистика читается буквально в каждом модуле всех построек.

Яркий колодец-стильный элемент украшения дачи

Отличный дизайнерский прием - яркое цветовое пятно. Посмотрите, колодец ничего особенного из себя не представляет, к тому же он декоративный, но радикально синий цвет приятного оттенка, выделяет сооружение на общем ярко зелёном фоне травяного ковра и аккуратно посаженой и ухоженной зелени.  Ярко синие жалюзи на окнах и такого же цвета вазончики в сочетании с колодцем потрясающе  смотрятся и несомненно украшают дачу!

Колодец, окрашенный в яркий цвет

Ещё  пример с использованием цвета. Иногда бюджет не позволяет затевать что то глобальное и дорогостоящее. На выручку приходит смекалка и чувство прекрасного. Оказывается невзрачное  бетонное кольцо можно просто покрасить в яркий цвет и, согласитесь, эффект неожиданно замечательный. Расходы только на банку краски!)

колодец-кувшин

Следующий пример просто поражает воображение! Идея - кувшин с водой. Как же замечательно реализована!!! Автору идеи и исполнителям 5+. Сооружение  внушительных размеров. Прекрасно смотрится издалека! Облицовка камнем замечательно сочетается с элегантной кованной дверкой! Удобный ворот и каменная подставка под ведро обеспечивают функционал! Да-а-а, к такому колодцу подойдёшь, даже если не хочешь пить! Отличное оформление колодца и украшение дачи!

колодец журавль

Глядя на эту фотку у меня почему-то сразу ассоциации с Украиной. Плетень, цветник, узоры, и "журавль" складывают образ украинского села. Опять же, всё до безобразия просто ! Никаких супер вложений!  Рогатина, две палки из леса,  кисточки, краска и немного творческого потенциала дают невероятно яркий результат!

колодец с соломенной крышей

Ох, какая красотень! Колодец видно старый и возможно не используется (не видно ворота). Но дизайнерская мысль возвращает строение к жизни. Обалденная соломенная крыша, старая кирпичная кладка и деревянный каркас, создают стильный, выразительный образ, который, я на 100% уверен, сочетается с другими постройками на даче, оставшимися за кадром.

колодец из дерева и металла

Взгляните на ещё один замечательный пример, который показывает как шикарно можно совместить два разных материала:металл и дерево. Блестяще выполненная ковка  в гармоничном сочетании с деревом позволяют реализовать интересную идею оформления колодца на даче.

Шикарный колодец с использованием цветных металлов

Ну это просто шедевр! Благородство материалов, строгость стиля! Чего стоит только ворот с зубчатым механизмом передач!

простой колодец

Монументализм. Классика жанра. На фото совсем не дачный колодец, но на этом характерном примере хочется показать, как можно реализовать идеи оформления сочетанием, казалось бы бездушного, камня и  бетона, с фундаментально преображающими общее восприятие, цветами и зелёными вьющимися растениями на заднем плане.

декоративный колодец

Декоративные элементы на даче заслуживают отдельного уважения. Посмотрите как органично вписались в ландшафт  этого ботанического сада колодец, две деревянные стойки, канат и декоративное ведро! Замечательное дизайнерское решение!

оригинальный деревянный колодец

Этот деревянный колодец я бы тоже выделил, как оригинальный. Он замечательно сочетается с постройкой на заднем плане.

колодец, украшенный резьбой по дереву от компании Дереворез

Ещё один полностью деревянный колодец.  Его отличие от многочисленных собратьев в том, что в качестве несущих опор используются скульптуры из дерева.    Как видите на фото, изящество формы сочетается с удобным функционалом.

Позволю себе перечислить достоинства этого изделия:

  • Основательность и надёжность. При всей элегантности конструкции, она массивна и внушает доверие;
  • Идеальные пропорции. Соотношения всех элементов радуют глаз;
  • Крыша  не мешает добыче воды при любом росте человека;
  • Ворот смонтирован на подшипниках, на оптимальной высоте, что практически минимизирует физические усилия и превращает подъём воды в удовольствие;
  • Габариты столешницы и люка выверены и способствуют комфортному использованию колодца;
  • Крышка люка сдвигается вперёд. Это важный момент! Аналоги на петлях разбухают от влажности и становятся неприятной помехой;
  • Домик на колодец изготовлен из дерева, надёжно защищён от атмосферного воздействия и покрыт мягкой кровлей, что обеспечивает его долгий срок службы;
  • Качество - определяющий фактор! По фото его можно оценить.
  • Все наши изделия украшены деревянной скульптурой. А это своего рода эксклюзив, неповторимые вещи!
 

Ваш выбор из миллиона вариантов оформления колодца!

Подведём итог. Мы рассмотрели достаточно много вариантов оформления колодцев на даче. Как вы поняли, использовать можно разнообразные материалы.  Основные: дерево, метал, камень.
При выборе материала и стиля ориентируйтесь всегда на общую концепцию  оформления участка.  К примеру, совершенно не логично при деревянных постройках  строить колодец из камня.  Но помните, нет единых алгоритмов оформления, берите всё лучшее из интернета и слушайте свой внутренний голос. Эта связка на данный момент даст лучший результат!!!
На этом всё.  Надеюсь что то полезное вы для себя почерпнули. Заходите, у нас всегда есть актуальная информация!

Домик для колодца

Домик для колодца с резными фигурами

Мы используем  скульптуру для оформления колодезных домиков.

Подробней...

Садовая мебель

Садовая мебель. Резное кресло медведь

Мы используем фигуры животных для изготовления садовой мебели.

Подробнее

Авторская скульптура

Авторская скульптура

Изображение в дереве известного футболиста и тренера Владимира Муханова. Авторсая скульптура..

далее

Резьба бензопилой

На глазах у сотен людей рождается садовая фигура.

резьба бензопилой на глазах у сотен людей

Предложение от Дереворез: проводим шоу  на массовых мероприятиях и праздниках.

Подробней


Поездка во Владивосток в составе команды  Oleo-Mac

Резьба бензопилой. Владивосток

Показательные выступления мастеров резьбы бензопилой на  соревнованиях вальщиков леса «Лучший лесоруб Дальнего Востока»

Подробнее


Командировка в Прагу

Жук из дерева одной бензопилой

Резьба бензопилой  в Чехии

Подробнее